Популярные вопросы

Что такое фискальный накопитель?

Если говорить простыми словами. это устройство для шифрования и защиты фискальных данных. А фискальные данные это сведения о расчетах проводимых контрольно-кассовой техникой. Назначение устройства в том, чтобы записывать и хранить в некорректируемом виде фискальные данные. А так же производить сверку фискальных документов, подтверждающих факт передачи фискальных данных оператору фискальных данных и обеспечивать конфиденциальность передаваемой информации.

Что такое Оператор фискальных данных?

ОФД (оператор фискальных данных) – это организация, задачей которой является сбор, хранение и передача данных от контрольно-кассовой техники (ККТ) в Федеральную Налоговую Службу (ФНС).

Кому не нужна онлайн касса и после 1 июля 2019?

Список ИП, которым кассы не нужны

Торгуют на улице, в киосках, на лотках:

  • овощами и фруктами;
  • мороженым и квасом;
  • молоком;
  • газетной продукцией;
  • художественными произведениями;
  • изделиями народных промыслов.

Какие штрафы за неприменение онлайн кассы?

Штрафы за неприменение онлайн-кассы исчисляются в процентном соотношении от суммы, непроведенной через кассу: ИП – 25-50%, юрлица – 75-100%. Если общая сумма достигла 1 млн руб., то торговая деятельность приостанавливается на 90 дней.

До какого числа и какого года ИП на ЕНВД нужно купить ККТ, чтобы получить вычет в размере 18 000 руб?

Важно не просто купить кассу, а именно зарегистрировать. ИП на ЕНВД розница и общепит с сотрудниками — до 1 июля 2018 года. Всем остальным — до 1 июля 2019. Т.е. если кассу поставить на учет 1 июля и далее, то вычет уже не получится получить.

Если я покупаю две кассы, я получаю вычет 36 000 рублей?

Да. Верно, вычет положен за каждый экземпляр ККТ. Обратите внимание: важно не просто купить кассу, а именно зарегистрировать в указанный срок.

По 54-ФЗ ККТ не требуется, если зарегистрирована развозная-разносная торговля. Фактически с доставкой на дом реализуется только часть товара. Можно ли в таком случае не использовать ККТ? Обязательно ли в таком случае не использовать ККТ?

Развозная торговля не освобождена от ККТ. Согласно ст. 2. Закона 54-ФЗ от ККТ освобождена разносная торговля продовольственными и непродовольственными товарами (за исключением технически сложных товаров и продовольственных товаров, требующих определенных условий хранения и продажи) в пассажирских вагонах поездов, с ручных тележек, велосипедов, корзин, лотков (в том числе защищенных от атмосферных осадков каркасами, обтянутыми полимерной пленкой, парусиной, брезентом).

Выплачиваем физлицу-работнику за аренду автотранспорта. Нужно ли при выплате применять ККТ?

Да. Расчеты с физлицами требуют применения ККТ.

Гаражные кооперативы и жилищно-строительные кооперативы должны применять онлайн-кассы?

Если плата — это взносы, то не должны, если за услуги, то касса нужна.

При реализации товара получаем только комиссионное вознаграждение, кто должен устанавливать онлайн-кассу?

При реализации товаров комиссионером ККТ применяется в обязательном порядке. Более того, при выплате комиссионером комитенту (физическому лицу), при расчетах по договору комиссии, ККТ тоже применяется с признаком «Расход». Это подтверждается письмом № 03-01-15/79182 от 29.12.2016.

ИП на УСН, оказываю услуги организациям и ИП. Получаю деньги за услуги на карточку Сбербанка. Обязана ли я иметь ККТ?

Использование предпринимателем личного счета физического лица в коммерческих целях запрещено инструкциями ЦБ. ККТ не нужно использовать лишь при расчетах между ЮЛ и (или) ИП посредством расчетных счетов. В остальных случаях ККТ нужно применять.

Нужна ли касса для бюджетных, казенных и автономных учреждений?

В Законе 54-ФЗ нет исключений для подобного рода организаций. ККТ применяют все ЮЛ и ИП при оказании услуг, продаже товаров и выполнении работ.

Нужна ли касса государственному казенному учреждению, если денежные средства водителю на ГСМ выдаются наличкой под отчет?

Выдача денежных средств из кассы организации не требует применения ККТ. Но подотчетное лицо должно предоставить чеки, выданные ККТ, за ГСМ.

Если случилась поломка ККТ, на чем работать? Пропал интернет, как быть? Если ошибочно пробита сумма, что делать? Как производятся возвраты?

На случай поломки должна быть подменная ККТ. Если пропал интернет — это не страшно, как только соединение восстановится, ККТ сама передаст данные в ФНС (без интернета разрешено работать до 30 дней). Если сумма пробита ошибочно, делайте возврат и снова формируйте чек с правильно отбитой суммой.

После обновления ПО сбились настройки, и ФД не уходили в ОФД более 6 рабочих дней, что грозит организации?

Ничего не грозит. Данные в ОФД могут не уходить до 30 дней.

А если адрес — только координаты на пляже?

При регистрации в «адресе расчетов» нужно указать юридический адрес, а в «месте расчета» — ближайшее к вам здание и в комментарии описать своё местоположение таким образом, чтобы налоговая его могла найти.

Возврат на следующий день в той же кассе, где и была совершена покупка? Или необходимо ехать в головной офис организации?

Возврат может быть сделан на любой ККТ того же хозяйствующего субъекта.

Если ККТ зарегистрировать по месту ООО, но фактически держать дома, т.к. наличных расчетов нет. Есть один арендатор, который платит через банк наличными. Это как-то выявится? Т.к. все сдано в аренду.

В адресе регистрации можно указать фактический адрес установки, в месте установки должно быть указано место, где ККТ может найти инспектор при выездной проверке.

Есть ли штраф за не выдачу чека?

Да, КОАП РФ ч. 6 ст. 14.5 «Не направление покупателю кассового чека или БСО в электронной форме либо непередача указанных документов на бумажном носителе покупателю по его требованию». Для должностных лиц и ИП — предупреждение или штраф 2000 рублей; для ЮЛ — предупреждение или штраф 10 000 рублей.

Мы работаем одновременно и по ЕНВД, и по УСН в одном помещении, как организовать работу с кассой?

Можно использовать одну кассу для двух систем налогообложения, но в чеке указывать можно только одну систему.

ИП на УСН, все оплаты проходят через онлайн-банк. Надо ли применять ККТ?

Если оплаты от физических лиц — да, нужно применять ККТ, если расчеты только с юрлицами, то ККТ не нужна.

Обязана ли организация применять ККТ в случае зачисления денежных средств на ее расчетный счет от физического лица за товар через банк?

Да.

ИП по упрощенке (образовательные услуги), наличкой не принимаем. Нужна ли онлайн-касса или нет?

Расчеты с физлицами требуют применения ККТ, даже если это поступления на расчетный счет.

Вендинговая торговля (кофейный аппарат), нужна ли ККМ?

ЮЛ и ИП с сотрудниками (вендинг) переходят на ККТ с 1 июля 2018 года, ИП без сотрудников — с 2019 года. Существует проект поправок к 54-ФЗ, в котором именно для вендинга предусмотрено много послаблений, рекомендую следить за принятием законопроекта.